10, rue Serge Rouzière 14123 Fleury-sur-Orne

Tél.: 02 31 35 73 00

Prochain Conseil communautaire de Caen la mer

Publié le  

Le Conseil communautaire de Caen la mer aura lieu le vendredi 25 juin 2010 à 19 h 00 dans l’auditorium de l’ésam Caen, 17 quai Caffarelli

A l’ordre du jour, notamment :

– Installation des nouveaux conseillers communautaires titulaires et suppléants,
– Avis du conseil de développement sur le projet d’agglomération de Caen la mer.

 

DÉLIBÉRATIONS DU CONSEIL :
Habitat : ZAC Jean Jaurès – aide à la construction de logements sociaux – déclaration d’intérêt communautaire,

Développement économique, recherche et emploi : Adhésion à l’association  »Pôle Normand des Sciences des Particules et de leurs Applications » – déclaration d’intérêt communautaire / Mise en place d’un lieu d’innovation : espace numérique entreprises – hôtel de projets – déclaration d’intérêt communautaire,

Finances : Décision modificative n°1 pour l’exercice 2010 /Autorisations de programme et crédits de paiement pour l’exercice 2010 / Politique d’abattement de la taxe d’habitation pour l’exercice 2011 / Produits irrécouvrables – admissions en non valeur,

Aménagement et urbanisme : Quartier Koenig- avis sur la modification du schéma directeur / Rapport sur les acquisitions et les cessions immobilières – exercice 2009,

Culture et sports : Orchestre de Caen – fixation des tarifs de la saison 2010-2011,

Transports, déplacements et infrastructures : Désignation d’un représentant de Caen la mer au syndicat mixte des transports en commun de l’agglomération caennaise – VIACITES,

Personnel, administration générale et communication : Travaux réalisés par la commission consultative des services publics locaux en 2009,

Environnement et développement durable : Rapport annuel sur le prix et la qualité du service public d’élimination des déchets ménagers – exercice 2009,

Assainissement : Rapport annuel sur le prix et la qualité du service public de l’assainissement – exercice 2009.

Source : Caen la mer. Fleury-sur-Orne est une commune de Caen la mer

declarationprealable.fr

Publié le  

Un nouveau site est disponible pour aider les internautes à renseigner leurs déclarations préalables de travaux, et à réaliser toutes les pièces nécessaires au dossier (plan de situation, plan de masse, etc.) :

declarationprealable.fr

Il vous permet de réaliser les déclarations de travaux, en fonction du type de projet à réaliser : veranda, fenêtre, extensions, panneaux solaires, clotures, etc. 

Cliquez sur l’image correspondant à vos travaux, et suivez la marche à suivre.

Bonne visite !

Finales régionales UFOLEP en tennis de table

Publié le  

Samedi a eu lieu à Fleury les finales régionales du championnat UFOLEP. Voici les résultats :

Coupe Jeune – Challenge « Jacques Binet »

demi-finales : Verson 1 – Cambremer 1 et Verson 2 – Bénouville
1 er VERSON 1 & 2éme VERSON 2 & 3 éme BENOUVILLE & 4 éme CAMBREMER 1

Finale Honneur : Bretteville/Laize 1 – Verson 1
RESULTAT VERSON 1 BAT BRETTEVILLE/LAIZE 1
Liste des joueurs qualifiés :
Bretteville/Laize 1 : TRIOMPHE Jérôme, BIDOT Jean Noël, LESNARD Romain, DUCHESNE Dominique.
Verson 1 : ANTOINE Philippe, BUSSON Guy, LEMONNIER Jacques, ROUE Serge

Finale Première division : Villers sur Mer 1 – Caen Folie Couvrechef 1
CAEN FOLIE COUVRE CHEF 1 BAT VILLERS SUR MER 1
Liste des joueurs qualifiés :
Villers sur Mer 1 : CHANCEREL Alain, JOUETTE Stéphane, ROSNEY Pierre-Emmanuel.
Caen Folie Couvrechef 1 : DUFOUR Gérard, LECLERCQ François, POTTIER Jean-Luc.

Finale Deuxième division : Bénouville – Cormolain 1
Bénouville BAT Cormolain 1 Villers sur Mer 2
Liste des joueurs qualifiés :
Bénouville 1 : BARETTE Franck, DEVOS Antoine, LEON Pacôme.
Cormolain 1 : BELLEE Dorian, CHICOT Alexandre, DELAHAYE Maxime, MOUROCQ Jacques, LEBATARD Pascal.

Finale Troisième division : Villers sur Mer 2 – Fontenay le Pesnel 2
Fontenay le Pesnel 2 BAT Villers sur Mer 2
Liste des joueurs qualifiés :
Fontenay le Pesnel 2 : BATAILLE Alain, BERNARD Michel, LEBAS Fabrice, FORNET Marc-Antoine.
Villers sur Mer 2 : HANRARD Rodolphe, RICHARD David, TREGOAT Cyril.

Finale Coupe Adulte – « Pierre Kaftandjian » : Colombelles 1 – Bénouville
Colombelles 1 BAT Bénouville 1
Liste des joueurs qualifiés :
Bénouville 1 : BARETTE Franck (995) – DEVOS Antoine (852) – LEON Pacôme (600)
Colombelles 1 : CARDINE Laurent (1375) –BENARD Gilles (885) – GAUTIER Dominique (861)

0
Connecting
Please wait...
Envoyer un message

Désolé, nous ne sommes pas en ligne pour le moment. Laissez-nous un message.

* Votre NOM et votre Prénom
* Votre mail
* Votre message
Se connecter

Besoin d'aide? Prenez le temps de consulter le support en ligne.

* Votre NOM et votre Prénom
* Votre mail
* Votre message
Nous sommes en ligne!
Retour d'information

Aidez-nous à mieux vous aider! N'hésitez pas à nous laisser des commentaires supplémentaires.

Comment évaluez-vous notre soutien?

Fleury-sur-Orne

GRATUIT
VOIR